"Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Положение об Организации питания в МАДОУ "ДС № 50 г. Челябинска"

Программа производственно контроля с применением ХАССП

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при осуществлении образовательной деятельности в МАДОУ «Детский сад № 50 г. Челябинска»

Паспорт Пищеблока МАДОУ "Дс № 50 г .Челябинска"

Схема помещений пищеблока  в МАДОУ "ДС № 50 г. Челябинска"

Схема помещений пищеблока и устаноленного оборудования в МАДОУ "ДС № 50 г. Челябинска"

График получения пищи

20 дневное меню для воспитанников ясельных групп МАДОУ "ДС № 50 г. Челябинска"

20 дневное меню для воспитанников дошкольных групп МАДОУ "ДС № 50 г. Челябинска"

Анализ анкетирования родителей «Изучение уровня удовлетворенности качеством организации питания в МАДОУ»

Анализ выполнения норм питания - январь 2022

Видео "Организация питания в ДОУ"

Питание детей в МАДОУ «ДС № 50 г. Челябинска» — пяти разовое (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин).

Рекомендации для родителей:

1. Если Вы кормите ребенка дома после детсада, взгляните на меню дня перед уходом. Не готовьте те продукты или блюда, которые он уже ел.

2. Основные продукты для ежедневно питания были перечислены, а вот такие, как твердый сыр, сметана, яйца, рыба — не для ежедневного приема, 1 раз в 2 дня.

3. Пищу готовьте безопасную, например, мясо не целым куском, а рубленное, чтобы ребенок не подавился.

4. Тоже относится и к рыбе: вынимайте все до одной кости, или делайте фарш.

5. Так бывает, что ребенок отказывается есть ту или иную пищу. Не уговаривайте, не заставляйте. Поинтересуйтесь, почему не хочет, попробуйте сами. Вы же тоже не все едите. Измените рецепт. Или этот же продукт добавьте в другое блюдо.

6. Чистую питьевую воду ребенок может пить, сколько хочет, а вот сладкие напитки нужно контролировать и ограничивать, а особенно это касается магазинных напитков. В этом возрасте норма сахара — 50 г в день. В сладкой газированной воде это превышение в 7 раз! Задумайтесь, прежде чем покупать такой напиток.

7. Общая калорийность пищи примерно 1800 ккал, а по весу в день ребенок должен съедать около 1, 5 кг пищи.

Да, хлопотно это готовить отдельно здоровое питание дошкольников, но ведь можно и для себя, взрослого готовить правильную здоровую еду без острого, жирного, сладкого. А предпочтение — овощам, фруктам. Это еще будет отличным примером для ребенка и залогом семейного здоровья!

Рекомендуемые среднесуточные нормы питания в дошкольных организациях (г, мл, на 1 ребенка)

Рекомендуемые информационные материалы для родителей

Организация питания в МАДОУ

Видео "Чем кормить ребенка? Правильное питание детей. Что делать, если ребенок не ест овощи"

Видео "Правила здорового питания детей. Как отучить ребенка от картошки фри и конфет"

Видео "НЕправильное питание для детей. Основные признаки того, что ребенок неправльно ест"

Мультфильм "Привычки здорового питания"

Мультфильм "Здоровое питание"

Мультфильм "Азбука здоровья. Правильное питание. Смешарики"

Консультация "Ребенок плохо ест. Что делать?"

Консультация "Как предпредить всенний авитоминоз у ребенка"

Консультация "Что такое витамины?"

Консультация "Как организовать питание ребенка дома в выходные дни"

Консультация "Правильное питание дошкольников"

Консультация "Питание дошкольников. Возможные проблемы и вопросы"

Рассказ и сказки для детей о правильном питании