2023 год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. Роль педагога в наше время велика как никогда: мир вступил в эпоху глобализации. Год педагога и наставника объявлен для развития творческого и профессионального потенциала педагогов, повышения социального престижа профессии.

Наработки нашего дошкольного образовательного учреждения в области создания развивающей предметно-пространственной среды, уже не первый год позволяют нам делиться опытом на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Согласно  реесту наставников (кактегория воспитатели) и реестру наставников (категория педагог - психолог) в МАДОУ "ДС № 50 г. Челябинска" статус наставника присвоен:

• воспиатель - Животковой Ларисе Ивановне и Зайцевой Юлии Маратовне - "Ранняя профессиональная ориентация детей дошкольного возраста через техническое творчество" (https://djuimovochka15.blogspot.com/).
  • педагог - психолог - Филичкина Анастасия Петровна - "Эмоциональное развитие детей дошкольного возраста" (https://vk.com/club220771889)

Предлагаем вам ознакомиться с нашими разработками.

Полезные ссылки
ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС #НАСТАВНИКЦЕНТР на сайте МБУ ДПО "Центр развития образования г.Челябинска"

Федеральные документы

1. Указ Президента РФ от 02.03.2018 № 94 «Об учреждении знака отличия «За наставничество».
  2. Указ Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
  3. Указ Президента Российской Федерации от 27 июня 2022 г. № 401 «О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника»
  4. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
  5. Паспорт национального проекта «Образование» (утв. президиумом Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, протокол от 24.12.2018 N 16).
  6. Письмо Министерства просвещения Российской Федерации, общероссийского Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации от 21 декабря 2021 года № АЗ-1128/08 «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях»
  7. Распоряжение Министерства просвещения Российской Федерации от 25.01.2020 №Р-145 «Об утверждении методологии (целевой модели) наставничества обучающихся для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным и программам среднего профессионального образования, в том числе с применением лучших практик обмена опытом между обучающимися"

Региональные документы

1. Приказ Министерства образования и науки Челябинской области от 18.11.2020 г. № 01/2428 «Об организации работы по внедрению региональной целевой модели наставничества в Челябинской области».