Охрана и укрепление здоровья детей

Основная работа по оздоровлению детей в учреждении направлена на:

- создание оптимальных санитарно-гигиенических условий;

- организацию здоровьесберегающей предметно-пространственной среды в учреждении;

- организацию сбалансированного и рационального питания де­тей;

- обеспечение благоприятного течения адаптации;

- создание для ребенка условий психологического комфорта;

- обеспечение рационального распорядка дня пребывания детей в детском саду;

- решение оздоровительных задач посредствам развития физических качеств воспитанников;

- обеспечение оптимальных методов закаливания;

- пропаганду здорового образа жизни и методов оздоровления среди детей, родителей и сотрудников.

С целью укрепления здоровья детей в учреждении осуществляются ежедневные утренние гимнастики, физкультурные занятия (в зале и на улице), подвижные игры, упражнения на тренажерах, гимнастика после дневного сна, специально организованная дозированная ходьба на дневной и вечерней прогулках, элементы спортивных игр, активный отдых: спортивный и физкультурный досуг, физкультурные праздники (зимние, летние).

В течении дня педагоги  учреждения используют следующие здоровьесберегающие технологии: игротерапию, сказкотерапию, музыкотерапию, танцетерапию, дыхательную и зрительную гимнастику, самомассаж, технологию обучения здоровому образу жизни.